Гражданка России Елизавета Бойчук с маленьким сыном пропала в конце января в Египте. Об этом 9 февраля сообщает канал "Вести 24".

Елизавета приехала в Египет в сентябре 2009 года по приглашению своей матери, которая несколько лет живет там со своим гражданским супругом, уроженцем южного Египта. Мать россиянки пообещала организовать обследование и лечение внука, больного синдромом Дауна в хорошей египетской клинике.

В течение всего пребывания за границей Елизавета поддерживала контакт со своим мужем по мобильному телефону и Skype.

Елизавета с сыном должны были вернуться в Москву 23 января, однако их приезд пришлось отложить из-за сильных ливней, размывших дороги на Синае и временного закрытия аэропорта Шарм-эш-Шейха.

Вскоре муж Елизаветы получил от супруги смс-сообщение, в котором она просила принять его все возможные меры, собрать денег и вывезти ее с сыном в Россию. Однако после этого с номера мобильного телефона ее матери он получил другое сообщение, в котором сообщалось, что Елизавета поменяла веру и домой не вернется.

По его мнению, Елизавету с сыном могли похитить. Подозрительным показалось также то, что гражданский муж ее матери закрыл свое дело в Дахабе, где проживал раньше, и уехал к своей первой семье в приграничный с Суданом район. Его местонахождение было вычислено полицией спустя несколько дней, его планируется задержать и допросить. Кроме того, стало известно, что мать пропавшей россиянки приняла ислам и намеревалась остаться в Египте жить.

Заведующий консульским отделом посольства Российской Федерации в Египте Шамиль Утоев заверил, что заявлений о пропаже россиянки в консульство не поступало, хотя по заверениям мужа Елизаветы, он подал заявления и в консульский отдел, и в управление полиции. Он также добавил, что намерен оставаться в Египте до тех пор, пока ситуация с исчезновением его семьи не прояснится.