Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня принял решение немедленно отправить в отставку главу Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова. Такая информация распространяется сегодня в московском Кремле. О подробностях и причинах столь неожиданного решения Путина рассказывают эксперты отдела новости России издания для инвесторов «Биржевой Лидер».

Как стало известно, "по причине заявления главы российской Республики Дагестан Магомедова М.М. относительно досрочного прекращения полномочий, а также в соответствии со 1 статьей 19 Федерального закона Российской Федерации № 184-ФЗ «Про общие принципы организации законодательных (представительных), а также исполнительных органов госвласти субъектов России» постановляю незамедлительно принять отставку главы Республики РФ Дагестан Магомедова Магомедсалама Магомедалиевича по своему собственному желанию", – сообщается в информации, изложенной на интернет-портале президента Российской Федерации.

СМИ также сообщают, что Владимир Путин уже отдал распоряжение относительно «назначения господина Магомедова Магомедсалама Магомедалиевича на место заместителя президентской администрации Российской Федерации.

Также известно, что Владимир Путин отдал распоряжение о назначении Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича для временного исполнения обязанностей главы Республики Дагестан непосредственно до момента вступления на пост лица, которое будет выбрано президентом Дагестана.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что круг тем, которые отданы были, таким образом, бывшему главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову в качестве заместителя главы администрации Кремля, будет определен в самое ближайшее время. Он отметил, что пока неизвестны изменения в нынешнем распределении обязанностей. Ожидается, что случится это в самое ближайшее время, – передают РИА «Новости».
Слухи об отставке ходили еще на прошлой неделе

Как сообщали ранее эксперты «Биржевого Лидера», слухи о вероятной отставке Магомедова уже обсуждались в блогах, социальных сетях и региональных средствах массовой информации, и все же пресс-служба регионального главы категорически их опровергала.

На минувшей неделе некоторые средства массовой информации сообщали, что во вторник Магомедов поехал в Москву для того, чтобы обсудить, в том числе, и свою досрочную отставку, и все-таки пресс-служба такие сообщения опровергла, не уточняя целей поездки.

Forbes, ссылаясь на информацию чиновника администрации РД сообщал, что глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, вероятно, досрочно покинет пост во вторник, несмотря на тот факт, что его полномочия истекают лишь в феврале 2015 года.

На данный момент источник в администрации главы республики заявил, что вопрос про отставку Магомедова решен не в позитивную для него сторону. Сейчас решается вопрос будущего трудоустройства президента республики.

При всем при этом, Дмитрий Песков заявил, что встреча с Магомедовым в президентском графике не значится.
Что известно о Магомедсаламе Магомедове

Магомедсалам Магомедов. Магомедсалам Магомедов на свет появился 1 июня 1964 года в маленьком селении Леваши Левашинского района Республики Дагестан в России. Он был депутатом Народного собрания родной Республики второго (1999), а также третьего (2003), четвертого (2007) созывов.

Уже в период с 2006 до 2007 года стал председателем Народного собрания российской республики Дагестан.

На место президента Республики Дагестан был назначен в 2010 году. Слухи относительно возможной его преждевременной отставки появились около недели назад, но только сейчас последовало официальное подтверждение.

Абдулатипов Рамазан. Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович на свет появился 4 августа 1946 в ауле Гебгута в Республике Дагестан. Закончил фельдшерско-акушерское училище, исторический факультет Дагестанского университета (1975), потом аспирантуру ЛГУ (1978). Стал заведующим сельским медпунктом, позже служил в армии, трудился кочегаром, преподавал философию. 1988-1990 был завсектором отдела межнациональных отношений ЦК КПСС. Начиная с 1990 стал нардепом РСФСР, председателем Совета национальностей ВС.

В 1998 возглавил ведомства по нацвопросам. 2000-2005 был сенатором от Саратовской области. С 2005 — посол в Таджикистане. 2009 - ректор Московского госуниверситета искусств и культуры.