Приблизительно миллион пенсионеров, которые ранее получали пенсию через «Почту России» и другие компании, в 2012 году стали пользоваться этими услугами в Сбербанке. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на председателя управления вкладов и инвестиционных продуктов самого крупного банка России Дмитрия Огуряева.

Почему пенсионеры предпочли Сбербанк «Почте России» разбирались эксперты раздела «новости России» журнала «Биржевой лидер».

Почему пенсионеры перестали доверять «Почте России»?

В минувшем году на обслуживание в банк решили перейти 3,5 миллиона пенсионеров. Из них 2,5 миллиона человек только недавно начали получать пенсию.

По словам Огуряева, общее количество гражданских пенсионеров составляет 40 миллионов, военных – два миллиона. Чиновник заявил, что в Сбербанке обслуживается приблизительно 50 процентов гражданских и 90 процентов военных пенсионеров.

Вице-президент, директор отдела организации розничного обслуживания и продаж финучреждения Анатолий Попов также рассказал, что по результатам прошлого года процент различных вознаграждений, включая зарплаты, которые поступают получателям через Сбербанк, увеличилась на пять процентов. Банком было эмитировано два миллиона зарплатных карт, а количество активных зарплатных карт составляло на 1 января нынешнего года 19 миллионов.

«Почта России» в течении долгого времени не выпускала пластиковые карты, на которые гражданам поступали их пенсии. В 2011 году федеральное предприятие приняло решение о выпуске 20 миллионов карт для клиентов-пенсионеров.

Руководитель программы «Очередей Нет!» Елена Серова сообщила, что у них приблизительно 67 процентов пенсионеров получают пенсию на карту. Кроме того, среди пенсионеров начинает становиться популярным использование карт как в устройствах самообслуживания, так и при оплате покупок в магазинах

Вице-президент, директор департамента организации розничного обслуживания и продаж Сбербанка России Анатолий Попов заявил, что в прошлом году процент выплат вознаграждений, зарплат и других денежных пособий, которые выплачиваются в стране посредством Сбербанка, стала больше на 5 процентов. По его словам, Сбербанком в прошлом году эмитировано более 2 миллионов зарплатных карт. Таким образом, портфель активных зарплатных карт на 1 января 2013 года составил больше 19 миллионов карт, подчеркнул Попов.

Сбербанк России — это российский коммерческий банк, один из самых крупных банков России и Европы. Полностью он называется Открытое акционерное общество «Сбербанк России». Более того, в деловой практике, в особенности во внутренних документах и формах, часто используется сокращение — СБ РФ

Сбербанк России является универсальным банком, который предоставляет широкий спектр банковских услуг. Доля Сбербанка России на рынке частных вкладов на 1 июня 2009 года составляла 50,5 процентов, а его кредитный портфель соответствовал более 30 процентов всех выданных в стране займов.

В 1989 году Сбербанк стал первым банком-членом платёжной системы Visa в СССР.

В марте 1991 года возникло учреждение Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Сбербанк России ОАО) на общем собрании акционеров в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 года.

1 января 1992 года было прекращено существование Сберегательного банка СССР .

1 января 2001 года в Сбербанке России было произведено реорганизацию. Как результат, 79 региональных банков Сбербанка России было реорганизовано в 17 территориальных, путём через объединение.

В июня 2010 года акционеры банка решили сократить полное официальное называние банка до «Сбербанк России ОАО». 29 июля 2010 года Банком России было согласовано редакцию устава с новым названием.

В сентябре 2010 года фирменное наименование банка изменили на Открытое акционерное общество «Сбербанк России»

В июне 2011 года Сбербанк и французский банк BNP Paribas решили создать совместный банк под названием Cetelem. Предполагалось, что он будет осуществлять розничное кредитование в магазинах.