Руководитель инвестиционного фонда Hermitage Capital, а также экс-начальник Магнитского Браудер пожаловался на прозвучавшие угрозы Дмитрия Медведева в его сторону. Так, согласно его утверждению, премьер РФ Дмитрий Медведев заявил на Международном экономическом форуме в Давосе: «Очень жаль, что Магнитский умер, а Билл Браудер жив, здоров и на свободе».

Экс-начальник Магнитского Браудер опасается за свою жизнь

Как сказал экс-начальник Магнитского Браудер, подобное замечание Дмитрия Медведева было сделано не для «записи» на прошедшей встрече с представителями международных СМИ. Самому же Браудеру данную информацию сообщили присутствовавшие в тот момент четыре финансиста. Все они полностью убеждены в том, что слова премьера России были произнесены непосредственно как угроза.

«Россия – это государство, которое убивает людей за границей. Они там на это способны. А потому, если российский премьер угрожал мне на форуме в Давосе, то да, я очень сильно обеспокоен», - говорит финансист Браудер.

Напомним, что в течение последних дней, Дмитрий Медведев несколько раз комментировал дело Магнитского в своем интервью каналам CNN и Bloomberg. Согласно делу, Сергей Магнитский был нанят Hermitage Capital на пост аудитора, но в 2009 году умер в столичном изоляторе «Матросская тишина». В своих интервью, российский премьер подчеркивал, что умерший был никак не «искателем правды», обычным наемным работником, который действовал в интересах своих работодателей.

«Каждое государство принять решение об отказе любому гражданину другой страны в предоставлении визы, во въезде на ее территорию. Это вполне нормально. При этом, в соответствии с действующими на сегодняшний день международными конвенциями отказать без разъяснения причин. То же самое касается и США, они как имели ранее право отказывать во въезде на свою территорию, так и имеют право отказывать любому чиновнику России. Но когда данная ситуация начинает превращаться в какую то публичную акцию, и при этом конгресс США говорит: «вот мы создали список конкретных лиц участвовавших в преследовании и убийстве». Что это, по-вашему? Все это напоминает внесудебную расправу», - сказал в своем интервью Дмитрий Медведев.

Также, российский премьер отметил, что подобным «законом Магнитского» американцы объявили некоторых российских политиков преступниками, без проведения какого-либо суда или расследования, - сообщают аналитики раздела «Новости России» издания инвесторов «Биржевой лидер».

По мнению Браудера, Россия погрязла в коррупции

Также, стоит отметить то, что Браудер довольно часто выступает с резкими обвинениями в сторону России, говоря о высоком уровне коррупции в стране. Согласно утверждениям финансиста, деятельность его инвестиционного фонда была полностью свернута, после того как его обвинили в уклонении от налогов, в то время как сами российские чиновники и похитили отчисляемые налоговые средства фонда Hermitage Capital. Как говорят сторонники Сергея Магнитского, - «он был подвергнут преследованиям и доведен до смерти именно по причине того, что он смог раскрыть эту преступную «паутину», - сообщают аналитики раздела «Новости России» издания инвесторов «Биржевой лидер».

В своих последних интервью Дмитрий Медведев выразил сожаление в отношении смерти Сергея Магнитского, но при этом подчеркнул, что «некоторые отдельные граждане» используют ее в собственных корыстных целях. Российский премьер считает, что дело Магнитского было неоправданно переведено в политическую плоскость.

Напомним, что в 2012 году составленный сторонниками и коллегами умершего Сергея Магнитского, так называемый «список Магнитского» был положен в основу утвержденного в США «закона Магнитского». Согласно данному законопроекту, вводятся санкции против некоторых российских чиновников, которые, якобы, были причастны к преследованиям Сергея Магнитского и его дальнейшей смерти. После данного шага со стороны США, российское правительство приняло законопроект, который запрещает американским гражданам усыновлять детей из России, сообщают аналитики раздела «Новости России» издания инвесторов «Биржевой лидер».