Имя лидера либералов Михая Гимпу пытаются очернить, а возглавляемую им партию — убрать с политической арены. Об этом написал сам Гимпу в своем блоге. Он уверен, что за всем этим стоит премьер-министр Влад Филат.

«И вся эта кампания, уважаемые граждане, проходит под управлением, каким бы странным ни показалось, моего коллеги по альянсу — Влада Филата, который стал премьер-министром в том числе благодаря голосам ЛП», — пишет Михай Гимпу.

По его мнению, главной причиной кампании против либералов является боязнь правды. Но правда, как отмечает Гимпу, всегда одерживает верх: «и в битве с КГБ, и с “империей зла”, когда думали, что она обосновалась здесь на тысячу лет, победила и в битве с олигархическим режимом Воронина».

Михай Гимпу назвал вздором предположение о том, что он попал в карман первого вице-спикера Владимира Плахотнюка.

«Нет такого человека, который смог бы засунуть меня в свой карман. И нет такого, кому бы удалось засунуть меня в чей-то карман. А если и да, то совсем не надолго и только для наивных, неинформированных, подкупных. Или для тех, кто такие же, как их начальник Владик, который 'положил' меня в карман Плахотнюка», — пишет Гимпу.