В молдавской столице может появиться постоянная пешеходная улица. Один из местных производителей пива предложил муниципалитету идею о том, чтобы улица Александру Диордицэ была пешеходной.

Об этом объявил на рабочем совещании мэрии заместитель мэра Нистор Грозаву. По его словам, фирма вложит средства в создание пешеходной улицы. Также Нистор Грозаву уточнил, что работы будут согласованы с местными властями.

И Нистор Грозаву, и мэр столицы Дорин Киртоакэ выразили мнение, что эта идея осуществима. Мэр потребовал от своих подчиненных «взять себе на вооружение» этот замысел, но с некоторыми оговорками.

«Этот проект представляется вполне осуществимым для теплого времени года. При этом очевидно, что они захотят разместить там определенный тип рекламы. Но надо, чтобы этой рекламы было не слишком много. Важно не переусердствовать. Вместо того, чтобы испортить положение дел, лучше выделим средства из муниципального бюджета», — сказал Дорин Киртоакэ.

Таким образом, улица Александру Диордицэ может стать пешеходной в конце весны или в начале лета.

Осенью прошлого года Кишиневская мэрия инициировала подобный проект. Так, бульвар Штефан чел Маре и улица митрополита Варлаама были пешеходными в выходные дни. На зиму проект был приостановлен и возобновится весной.