Аким Семея Айбек Каримов дал подрядным организациям на уборку и вывоз снега 1 месяц, пригрозив расторжением договоров, сообщил корреспондент агентства КазТАГ.

«Для устранения всех снежных проблем срок - 1 месяц. Если ситуация не изменится, с подрядчиками будут расторгнуты договора и объявлены новые конкурсы», - сказал А. Каримов на аппаратном совещании в понедельник.

По его мнению, неудовлетворительная работа подрядных организаций и коммунальных служб города, занятых очисткой улиц от снега, стала одной из причин создавшейся в Семее чрезвычайной ситуации.

«Не то что окраины - Красный Кордон, Восточный, Затон, Жоломановка, но и центральные улицы - Абая, Чайжунусова, Момышулы - остаются в снежных завалах! В ужасном  состоянии находится выезд из города, на трассу Семей - Бородулиха, ведущую к границе с Алтайским краем», - возмутился А. Каримов.

Он добавил, что «недоделки в уборке и вывозе снега видны на каждом участке, где работают подрядные организации».

Кроме того, А. Каримов раскритиковал население частного сектора, которое своевременно не убирает снег около своих домов, а также призвал все организации, предприятия, бизнес-структуры в течение недели очистить подходы к своим зданиям и убрать снег с крыш.

Напомним, в Семее 25 января была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с аномальными погодными условиями. Выпавшие 23 января осадки (дождь и снег) и метель ухудшили состояние городских улиц, а плюсовая температура привела к резкому таянию огромных сугробов. 46 участков были определены властями города как требующие особого внимания со стороны коммунальных служб.

По информации заместителя акима города Дмитрия Гарикова, на проведение противопаводковых мероприятий и вывоз снега городу необходимо Т50 млн.