Женщину лишат родительских прав за занятие проституцией в Актобе, сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы департамента внутренних дел Актюбинской области Алмат Имангалиев, пишет ИА Новости-Казахстан.

С 25 по 27 января на территории области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Быт». Полицейские проверяли по месту жительства подучетную категорию лиц, выявляли и ставили на учет лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимых, неблагополучных семей.

«Инспекторами по делам несовершеннолетних собран материал на лишение родительских прав в отношении 32-летней женщины, которая не выполняет обязанности по воспитанию своей десятилетней дочери. В органах внутренних дел она состоит на учете как проститутка. Кроме того, она собственноручно написала отказ от своей дочери. В ближайшее время собранный материал направят на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав», - рассказал Имангалиев.

Всего в ходе ОПМ сотрудниками полиции выявлено более 400 нарушений. В числе нарушителей - 70 человек за нарушение в сфере семьи и быта, 200 за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных и шестеро родителей за уклонение от воспитания и обучения несовершеннолетних детей.

Сотрудниками ювенальной полиции выявлено и поставлено на профилактический учет более 40 неблагополучных семей. В отношении десяти лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, судом принято решение о направлении их на принудительное лечение от алкоголизма.